Конспект комплексного фронтального занятия по развитию речи в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР. Тема: «Зимние виды спорта

Конспект комплексного фронтального занятия по развитию речи в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР
Тема: «Зимние виды спорта. Звуки [Н], [Н’]. Буква Н.»
Цели занятия:
коррекционно-образовательные:
- расширять и уточнять словарь по лексической теме «Зимние виды спорта»;
- учить детей давать сравнительную характеристику звуков [Н, НЬ];
- закрепить связь звука и буквы Н;
- развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую и общую моторику, координацию движений, память, внимание, словесно-логическое мышление;
- продолжать учить проводить звуковой анализ;
- формировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно-кинестетический анализаторы;коррекционно-воспитательные:
- прививать детям любовь к спорту;
- воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.
Оборудование:
Пеналы для звукового анализа, картинки (с изображением коньков, саней, сноуборда, трамплина, камня для керлинга, винтовки), демонстрационный материал Тематический словарь в картинках. ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА –М.»Мир человека», 2010; наклейки с зимними видами спорта, изображения мальчика и девочки.
Ход занятия:
Приветствие. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- «Ребята, на этой неделе мы говорим с вами о зиме. Зима – очень красивое, белоснежное время года. Вы согласны? Тогда улыбнитесь».
- «Но зимой бывают сильные морозы, вьюга, пурга, тогда нельзя даже выйти на улицу» (огорчение).
- «Зато в хорошую погоду можно гулять, заниматься спортом, играть в снежки. Зимой мы отмечаем самый веселый праздникНовый год!» (радость).
Развитие артикуляционной и мелкой моторики, развитие координации.
Артикуляционная гимнастика с демонстрацией рисунков детей.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять - загибают пальчики, начиная с большогоМы во двор пошли гулять. - «идут» по столу указ. и средн. Пальцами
Бабу снежную лепили, - «лепят» комочек двумя ладонями
Птичек крошками кормили - «крошат хлебушек»
С горки мы потом катались - указ. пал. левой руки по ладони правой
А еще в снегу валялись - ладони на стол то одной, то др. стороной
Все в снегу домой пришли - отряхивают ладони
Съели суп и спать легли - движ. ложкой, руки под щеку.
Обучение грамоте.
Выделение начальных звуков в словах.
– «Ребята, сегодня мы поговорим о зиме, о том, чем зимой можно заниматься, какие зимние виды спорта существуют и узнаем еще много нового. А помогут нам в этом ребята Наташа и Никита (вывесить на доску картинки с изображением девочки и мальчика). Для начала послушайте и определите, с каких звуков начинаются их имена.
Выделение начальных звуков в именах Наташа и Никита (Н, НЬ). – «С этими звуками мы сегодня и познакомимся».
Акустико-артикуляционный образ звуков. Произнесение звуков хором, индивидуально.
Характеристика звуков:
Звук [ Н ]- согласный, твердый, звонкий, носовой;
звук [Нь] - согласный, мягкий, звонкий, носовой.
Какие органы артикуляции участвуют (язык, зубы).
Дифференциация звуков в слогах.
Скажи наоборот.
На-на-на - ня-ня-ня
Но-но-но - нё-нё-нё
Ну-ну-ну - ню-ню-ню
Ны-ны-ны - ни-ни-ни
Звуковой анализ.
Рассматривание картинок с изображением коньков, саней, сноуборда, трамплина, камня для керлинга, винтовки, выставленных на доске.
Определение места звуков [Н], [НЬ] в словах с помощью пеналов для звукового анализа.
- «Распределите картинки таким образом, чтобы те из них, где звук твердый попали к Наташе, а где мягкий – к Никите».
Связь звуков и букв.
«Буква Н, сказать всем можно, Очень на кровать похожа».
Печатанье в тетради буквы Н.
Печатанье на доске слогов НА, НО, НУ, НЫ, НИ. Чтение этих слогов.
Расширение словаря.
- «Ребята, а для чего нужны все эти предметы?» (Для зимних видов спорта).
- «Я буду читать загадки, а вы попробуйте отгадать, про какой вид спорта эта загадка».
Во дворе с утра игра,Разыгралась детвора.Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -Значит там игра – …. (Хоккей)
Спорт на свете есть такой,Популярен он зимой.На полозьях ты бежишь,За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)
Катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы,
Сам на горку пешком я хожу
И коня своего за веревку вожу. (санки, санный спорт)
На льду танцует фигурист,Кружится, как осенний лист.Он исполняет пируэт,Потом двойной тулуп… Ах, нет!Не в шубе он, легко одет.И вот на льду теперь дуэт.Эх, хорошо катаются!Зал затаил дыхание.Вид спорта называется… (Фигурное катание)
Он на лыжах, но как птица Может в небе появиться.Оттолкнётся и вперёдОтправляется в полёт.Как гора зовётся, с которой он несётся? (трамплин, прыжки с трамплина)
Лыжа здесь всего одна.Коротка, а не длинна.Чудеса на ней покажем.Кувыркаться можем даже (сноуборд, сноубординг)
Риска, скорости любитель
Снежных склонов покоритель
И на лыжах мчится он
С высоченных самых гор (горные лыжи)
Мы бежим все по лыжнеС винтовкой каждый на спине.И как вид спорта тот зовётся?Ответить кто из вас возьмётся? (биатлон)
Кто десять километров,
Качая в такт рукой,
Бежит по льду, стараясь,
Согнувшись кочергой? (конькобежный спорт)
Посмотрите – вот герой,
Он летит вниз головой,
Животом на санках лежа.
Страшно, аж мороз по коже (скелетон)
На площадке ледяной
Игроки метут метлой.
И по льду гоняют камень.
Что за спорт тут перед нами?(керлинг)
Расположение на доске картин с отгаданными видами спорта.Определить, какая картина лишняя.
Определить, в названии какого вида спорта нет звуков [Н], [НЬ] (хоккей)
Физкультминутка.
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Составление предложений.
Детям раздаются наклейки с зимними видами спорта.
- «Определите вид спорта, изображенный на наклейке, составьте предложение с этим видом спорта. Тот, кто составит, может вклеить картинку в свою тетрадь».
Итог занятия.
- «С какими звуками мы познакомились сегодня? Дайте характеристику этим звукам».
- «Ребята, а какого события мы ждем этой зимой?» (олимпиады).
- «Во время олимпиады мы сможем увидеть все виды спорта, о которых сегодня говорили, и поболеть за наших спортсменов».


Приложенные файлы

Конспект

индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим нарушение зрения и ОНР III уровня по автоматизации звука «Р» в слогах и словах на тему «Зимние олимпийские игры — 2014»

Цель занятия:

Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, в словах и в предложениях по лексической теме «Зимние олимпийские игры»

К оррекционно -образовательные задачи:

  • Активизировать словарь по теме: «Россия» «Зимние виды спорта»
  • Совершенствовать грамматический строй речи — упражнять в образовании существительных родительного падежа мн. ч., в преобразовании названий профессий спортсменов м. р. в профессию ж. р. (лыжник — лыжница).
  • Формировать связную речь;
  • Правильно воспроизводить слоговую структуру сложных слов (сноуборд, трамплин, горнолыжник);
  • Закрепить умение подбирать прилагательные к существительному;

Коррекционно -развивающие задачи:

  • Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
  • Развивать фонематическое восприятие через умение определять наличие звука [Р] в словах.
  • Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз, умение ориентироваться на макроплоскости, развивать осязательное восприятие.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.
  • Расширять кругозор ребенка.

Предварительная работа:

Формирование у ребенка начальных представлений об Олимпийских играх, знакомство с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой. Беседы о спорте, рассматривание иллюстраций с изображением зимних видов спорта.

Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики, план-схема, факел, указка, логотип, талисманы, предметные картинки «Зимние виды спорта», маркер, картинка «Снаряди спортсмена», изображение фигуристки, подставка, грифель, контурное изображение медведя, мяч, медаль, грамота.

Ход занятия.

Организационный момент: введение в тему – беседа.

Какое сейчас время года? В какие игры любят играть дети зимой? (Дети зимой любят играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, лыжах и коньках).

— Как называется наша страна? (Россия)

— Какие слова мы можем подобрать к слову Россия? Россия – какая? (большая, огромная, сильная, красивая, любимая, родная, дружная,).

— Как называются люди, которые живут в России? (россияне)

— Кто занимается спортом? (спортсмены)

— Ты знаешь, что зимой в нашей стране будет проходить Олимпиада и спортсмены из разных стран приедут в г. Сочи на соревнования. Проведение Олимпиады — это высокая честь для нашей страны!

— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (нужно заниматься физкультурой, закаляться, делать каждое утро зарядку).

— Давай сейчас и мы сделаем зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика «Спортивная зарядка для язычка»

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.

Хотя это нелегко, потянулся высоко.

Наклонился низко к подбородку близко.

Ловко сделал мостик, вниз запрятал хвостик.

А теперь язык, как мячик за зубами сверху скачет.

Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.

Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.

Язычок чуть-чуть устал, он спокойно полежал.

Язычок наш сильный и крепкий, он подготовился к соревнованиям.

Заводим моторчик. Мы с тобой будем путешествовать по городам, понесем олимпийский огонь через всю Россию от Москвы до Сочи. Самым достойным доверено нести олимпийский огонь.

План -схема – маршрут олимпийского огня. (закреплена на магнитной доске)

— Вся Россия готовится к зимним олимпийским играм в Сочи. Вся страна участвует в эстафете олимпийского огня. Мы будем двигаться по городам, выполнять задания, продолжать учиться красиво проговаривать слова со звуком «Р».

— Мы начнем путешествовать от столицы нашей Родины.

— Назови самый главный город, столицу России. (Москва). Найди глазами — покажи на схеме указкой. Ниже Москвы расположен наш родной город.

— Как он называется? (Рязань) (следи глазами за перемещением указки) Олимпийский огонь несли и через Рязань.

Проговаривание чистоговорок на каждый город, в названии которого есть звук «Р» с одновременным прослеживанием глазами за перемещением указки.

Тра-тра-тра – Кострома

Ур-ур-ур – Мурманск

Ир-ир-ир – Киров

Ра-ра-ра – Саратов

Ро-ро-ро – Воронеж

Ар-ар-ар – Краснодар

— Мы оказались в г. Сочи. (закрепить факел). Мы донесли огонь до Сочи.

— Здесь нас встречают талисманы олимпийских игр, которые приносят удачу нашим российским спортсменам. Это белый медвежонок Полюс, зайка Стрелка, леопард Барсик (логотип г. Сочи и изображения талисманов закреплены на стенде). Они приготовили для тебя задания.

Первое задание :

— Назови вид спорта и отбери те картинки, в названии которых слышится звук «Р», четко проговори (сноуборд, фигурное катание, прыжки с трамплина)

Второе задание Игра. – «Снаряди спортсмена»

Составление предложений с опорой на картинки.

— В экипировке каждого из спортсменов не хватает какой-либо одной детали. Найди недостающий предмет и проведи линию к соответствующему спортсмену.

— Лыжнику нужны лыжные палки.

— Хоккеисту нужен шлем.

— Биатлонисту нужно ружьё. — Что делают биатлонисты? (бегут на лыжах, стреляют из ружья).

Физкультминутка: координация речи и движения

Предлагаю сделать лыжную прогулку. Представим, что мы в костюме лыжника. Наденем печатки, как я. Поправим каждый пальчик (самомассаж).

«Наконец пришла зима, (разводим руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складываем руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигаем руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируем)

Мы катаемся на санках, (Приседаем, руки вытягиваем вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладываем за спину, медленно кружимся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируем)

И играем все в снежки. (Лепим и бросаем снежки)

Дыхательная гимнастика «Согреем носик» Упражнение «Фокус»

Зрительная гимнастика «Танцы на льду» развитие прослеживающей функции глаз.

Фигуристка танцует на льду. Сними очки, следи глазами за перемещением фигуристки по спирали, голова неподвижна, работают только глаза.

— Фигуристка танцует по кругу от центра к краю.

Третье задание от Мишки Полюса (работа с рельефно-точечным изображением, развитие осязательного восприятия)

– Обозначь контур Медвежонка грифелем.

— Переверни листок, закрой глаза, найди пальцами голову, уши медведя, верхние лапы и нижние лапы.

Снятие зрительного утомления — релаксация.

Сними очки, закрой глаза, расслабься, представь что-нибудь приятное. Пусть твои глаза отдохнут. Представь, как пушистые снежинки кружатся в морозном воздухе, опускаются тебе на ресницы. (звучит спокойная музыка).

Тема: «Зимние виды спорта.»

Цели занятия:

- расширять и уточнять словарь по лексической теме «Зимние виды спорта»;

Учить детей давать сравнительную характеристику звуков [Н, НЬ];

Закрепить связь звука и буквы Н;

Развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую и общую моторику, координацию движений, память, внимание, словесно-логическое мышление;

Продолжать учить проводить звуковой анализ;

Формировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно-кинестетический анализаторы;

коррекционно-воспитательные:

Прививать детям любовь к спорту;

Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комплексного фронтального занятия по развитию речи в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ОНР

Тема: «Зимние виды спорта. Звуки [Н], [Н’]. Буква Н.»

Цели занятия:

коррекционно-образовательные:

Расширять и уточнять словарь по лексической теме «Зимние виды спорта»;

Учить детей давать сравнительную характеристику звуков [Н, НЬ];

Закрепить связь звука и буквы Н;

Развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую и общую моторику, координацию движений, память, внимание, словесно-логическое мышление;

Продолжать учить проводить звуковой анализ;

Формировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно-кинестетический анализаторы;

коррекционно-воспитательные:

Прививать детям любовь к спорту;

Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, уважение к товарищу.

Оборудование:

Пеналы для звукового анализа, картинки (с изображением коньков, саней, сноуборда, трамплина, камня для керлинга, винтовки), демонстрационный материал Тематический словарь в картинках. ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА –М.»Мир человека», 2010 ; наклейки с зимними видами спорта, изображения мальчика и девочки.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- «Ребята, на этой неделе мы говорим с вами о зиме. Зима – очень красивое, белоснежное время года. Вы согласны? Тогда улыбнитесь».

- «Но зимой бывают сильные морозы, вьюга, пурга, тогда нельзя даже выйти на улицу» (огорчение).

- «Зато в хорошую погоду можно гулять, заниматься спортом, играть в снежки. Зимой мы отмечаем самый веселый праздник – Новый год!» (радость).

  1. Развитие артикуляционной и мелкой моторики, развитие координации.
  1. Артикуляционная гимнастика с демонстрацией рисунков детей.
  2. Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять - загибают пальчики, начиная с большого

Мы во двор пошли гулять. - «идут» по столу указ. и средн. Пальцами

Бабу снежную лепили, - «лепят» комочек двумя ладонями

Птичек крошками кормили - «крошат хлебушек»

С горки мы потом катались - указ. пал. левой руки по ладони правой

А еще в снегу валялись - ладони на стол то одной, то др. стороной

Все в снегу домой пришли - отряхивают ладони

Съели суп и спать легли - движ. ложкой, руки под щеку.

  1. Обучение грамоте.
  1. Выделение начальных звуков в словах.

– «Ребята, сегодня мы поговорим о зиме, о том, чем зимой можно заниматься, какие зимние виды спорта существуют и узнаем еще много нового. А помогут нам в этом ребята Наташа и Никита (вывесить на доску картинки с изображением девочки и мальчика). Для начала послушайте и определите, с каких звуков начинаются их имена.

Выделение начальных звуков в именах Наташа и Никита (Н, НЬ). – «С этими звуками мы сегодня и познакомимся».

  1. Акустико-артикуляционный образ звуков. Произнесение звуков хором, индивидуально.

Характеристика звуков:

Звук [ Н ]- согласный, твердый, звонкий, носовой;

звук [Нь] - согласный, мягкий, звонкий, носовой.

Какие органы артикуляции участвуют (язык, зубы).

  1. Дифференциация звуков в слогах.

Скажи наоборот.

На-на-на - ня-ня-ня

Но-но-но - нё-нё-нё

Ну-ну-ну - ню-ню-ню

Ны-ны-ны - ни-ни-ни

  1. Звуковой анализ.

Рассматривание картинок с изображением коньков, саней, сноуборда, трамплина, камня для керлинга, винтовки, выставленных на доске.

Определение места звуков [Н], [НЬ] в словах с помощью пеналов для звукового анализа.

- «Распределите картинки таким образом, чтобы те из них, где звук твердый попали к Наташе, а где мягкий – к Никите».

  1. Связь звуков и букв.

«Буква Н, сказать всем можно, Очень на кровать похожа».

Печатанье в тетради буквы Н.

Печатанье на доске слогов НА, НО, НУ, НЫ, НИ. Чтение этих слогов.

  1. Расширение словаря.

- «Ребята, а для чего нужны все эти предметы?» (Для зимних видов спорта).

Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Значит там игра – …. (Хоккей)

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

Катаюсь на нем до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы,

Сам на горку пешком я хожу

И коня своего за веревку вожу. (санки, санный спорт)

На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт,
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется… (Фигурное катание)

Он на лыжах, но как птица
Может в небе появиться.
Оттолкнётся и вперёд
Отправляется в полёт.
Как гора зовётся, с которой он несётся? (трамплин, прыжки с трамплина)

Лыжа здесь всего одна.
Коротка, а не длинна.
Чудеса на ней покажем.
Кувыркаться можем даже (сноуборд, сноубординг)

Риска, скорости любитель

Снежных склонов покоритель

И на лыжах мчится он

С высоченных самых гор (горные лыжи)

Мы бежим все по лыжне
С винтовкой каждый на спине.
И как вид спорта тот зовётся?
Ответить кто из вас возьмётся? (биатлон)

Кто десять километров,

Качая в такт рукой,

Бежит по льду, стараясь,

Согнувшись кочергой? (конькобежный спорт)

Посмотрите – вот герой,

Он летит вниз головой,

Животом на санках лежа.

Страшно, аж мороз по коже (скелетон)

На площадке ледяной

Игроки метут метлой.

И по льду гоняют камень.

Что за спорт тут перед нами?(керлинг)

Расположение на доске картин с отгаданными видами спорта.Определить, какая картина лишняя.

Определить, в названии какого вида спорта нет звуков [Н], [НЬ] (хоккей)

  1. Физкультминутка.

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

Вверх! И снова наклонись!

  1. Составление предложений.

Детям раздаются наклейки с зимними видами спорта.

- «Определите вид спорта, изображенный на наклейке, составьте предложение с этим видом спорта. Тот, кто составит, может вклеить картинку в свою тетрадь».

  1. Итог занятия.

- «С какими звуками мы познакомились сегодня? Дайте характеристику этим звукам».

- «Ребята, а какого события мы ждем этой зимой?» (олимпиады).

- «Во время олимпиады мы сможем увидеть все виды спорта, о которых сегодня говорили, и поболеть за наших спортсменов».