Основные виды ходьбы и бега. Художественная гимнастика в школьной программе Виды бега на уроках физкультуры

Тема: Гимнастика. Разновидности передвижения: ходьба, бег. Прыжковые уп-

ражнения возле гимнастических лавок. Комбинация на низкой

колоде. Валеопауза №2 «Добрый лес». Коррекционные упражнения

для формирования правильной осанки.

Задачи урока:

1. Отрабатывать выполнение:

Упражнений для равновесия;

Перестроение из шеренги по одному в шеренгу по двое и по трое;

Смыкание и размыкание строя;

Коррекционных упражнений для формирования правильной осанки.

2. Разучить комбинацию на низкой колоде.

3. Познакомить с прыжками возле гимнастической лавки.

4. Воспитывать позитивное отношение к занятиям физкультурой.

Место занятий: спортивный зал.

Инвентарь: гимнастические лавки, низкая колода, весовые мешочки.

Ход урока:

1.Подготовительная часть.

    Организованный переход в спортивный зал.

    Построение, рапорт, приветствие. Постановка задач урока.

    Перестроение из шеренги по одному в шеренгу по двое и по трое.

    Строевой шаг на месте.

    Организующие упражнения (упражнения в движении)

* руки к плечам, круговые движения вперед- назад;

* упражнения на внимание.

2. Основная часть.

а) Коррекционные упражнения:

Ходьба с весовыми мешочками на голове;

Приседания с весовыми мешочками на голове;

Сцепление рук за спиной.

б) Разновидности передвижения: (правила поведения во время ходьбы и бега)

Ходьба на носках;

Ходьба на пятках

Ходьба с остановками по сигналу;

Бег с удержанием правильной осанки;

Бег «зигзагом» (оббегая кегли;бег по диагонали).

Бег со сменой направления (вправо – влево), длины (мелкий,

средний, широкий) и частоты (медленный, ускоренный, быстрый);

в) Прыжки:

Обеими ногами поочередно по разные стороны линии «зигзагом».

С чередованием ног, руки на пояс.

Из упора лежа, руки на гимнастической лавке - прыжок, согнув колени в присед и обратно.

* Дыхательные упражнения:

Руки вверх – вдох

Круговые движения руками вправо

Наклон вправо – выдох.

Упражнение повторить 3 – 4 раза.

г) Равновесие. Комбинация на низкой колоде:

Вход на колоду с правой ноги с опорой на край колоды;

Шаг левой ногой.

Руки в стороны - шаг правой ногой.

Руки вниз - шаг левой ногой, поворот вправо.

Руки в стороны – поворот вправо.

Мах левой ногой – выпад.

Мах правой ногой – поворот влево в стойку «ноги врозь».

Руки назад – вниз.

Соскок, прогнувшись.

д). Валеологическая пауза №2 «Добрый лес».

е) Эстафета. Командная игра:

Проползание под дугами;

Скольжение по гимнастическим лавкам, подтягивая себя руками.

3. Заключительная часть.

а) Упражнения для восстановления дыхания:

Упражнение№1. Глубоко вдохнуть, максимально выпячивая живот. Поднимая и расширяя грудную клетку, выдохнуть. Упражнение выполнить 3 – 4 раза.

Упражнение№2. Приседая, крепко обхватить колени руками, медленно выдыхая, выдавливая из себя воздух. Выпрямиться на вдох. Упражнение

выполнить 4 – 8 раз.

б) Построение. Подведение итогов урока. Оценивание работы учащихся на уроке.

в) Организованный переход учащихся в классную комнату.

Центральным и основополагающим компонентом учебной работы по физическому воспитанию является урок физической культуры. Урок физической культуры - основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям. Специальной задачей урока физической культуры является обучение детей всех возрастных групп правильным двигательным навыкам и развитие физических качеств. Значение урока физической культуры заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности. Содержание урока физической культуры составляют физические упражнения, обусловленные программой для каждой возрастной группы, выражающиеся в двигательной деятельности детей. Существующая в настоящее время трехчастная структура предусматривает реализацию на уроках физической культуры физиологических, психических и педагогических закономерностей. Это включение (постепенное) детей в основную деятельность; поддержание работоспособности на определенном уровне, снижение нагрузки, выравнивание функционального состояния и психологическая настройка на отдых или другой вид урока.

Следовательно, работоспособность распределяется на уроке неравномерно и представляет 4 уровня: предстартовое состояние, врабатываемость, устойчивое состояние, снижение работоспособности. В соответствии с этим, уроки физической культуры состоят из трех взаимосвязанных частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной. Для каждой части урока одинаково важное значение имеют все задачи - образовательные, воспитательные и оздоровительные. Выполнение указанных задач обеспечивает всестороннее воздействие на детей.

Типовая структура урока: Вводно-подготовительная часть (5-10мин). Задачи: организовать учащихся, объяснить задачи урока, подготовить к предстоящей физической нагрузке в основной части урока. Содержание: строевые упражнения (построения, перестроения), ходьба и ее разновидности, бег и его разновидности, общеразвивающие и подготовительные упражнения, игры с элементами строя. Основная часть (25-30 мин). Задачи: изучение нового материала, повторение и совершенствование ранее изученного (теоретические сведения и двигательные умения и навыки), развитие физических качеств. Содержание: ОРУ с предметами и без предметов, основные двигательные (ходьба, бег, прыжки, метание, лазание), акробатические упражнения, упражнения на осанку, высокоинтенсивные игры. Заключительная часть (5-10 минут). Задачи: постепенный переход из состояния повышенной активности в состояние, близкое к исходному; подготовка школьников к последующим урокам; подведение итогов урока, задать задание на дом, организованный переход к новым действиям. Содержание: построение, интенсивная ходьба с постепенным замедлением, спокойные игры, дыхательные упражнения, слово учителя об итогах и домашнем задании. Деление урока на части относительно. Каждый урок - это единое целое, элементы которого находятся в тесной взаимосвязи. В практике физического воспитания различают несколько типов уроков: вводный урок; урок изучения нового материала; урок закрепления и совершенствования пройденного материала; смешанный урок (комплексный); контрольный урок. Вводный урок : проводят в начале учебного года или четверти (при необходимости). На этом уроке учитель знакомит школьников с задачами предстоящих занятий, рассказывает об основном содержании учебного материала в соответствии с программой, объясняет правила поведения в спортзале, требования к ученикам, их спортивной одежде и др. Урок изучения нового материала: основное внимание уделяется еще незнакомым упражнениям. Двигательная активность на таком уроке не очень высокая. Урок закрепления и совершенствования пройденного материала : основное внимание уделяется многократному повторению изученных движений в различных меняющихся условиях. Двигательная активность очень высокая. Смешанный урок (комплексный ): совмещается изучение нового материала с закреплением и совершенствованием пройденного. Наиболее характерен для физического воспитания младших школьников. Контрольный урок : посвящается оценке успеваемости школьников по физической культуре. Как правило проводят в конце четверти или после прохождения разделов программы (лыжи, плавание, легкая атлетика и т.п.). В зависимости от использования средств физического воспитания уроки классифицируются по видам . Так выделяют уроки легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки и т.д. Методы организации учащихся на уроке . При проведении уроков используют следующие методы организации: Фронтальный метод применяется на каждом занятии, когда одно и то же упражнение выполняется всеми учениками одновременно при проведении ходьбы, бега, ОРУ. Учитель может давать указания и оценку только в общей форме, всем занимающимся. Поточный способ - все дети выполняют упражнения "потоком", когда один занимающийся еще не закончил выполнение задания, а другой уже приступает к нему. Это могут быть упражнения с продвижением вперед (например, упражнения в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке). При этом таких потоков может быть 2-3. Посменный способ заключается в том, что дети выполняют упражнения сменами, по несколько человек одновременно, остальные в это время наблюдают за товарищами. В начале обучения, когда учитель должен контролировать действия каждого ученика, упражнения выполняются сменами по 2-3 человека. По мере овладения движением количество детей в смене увеличивается. Групповой способ - заключается в распределении учеников на 2-3 группы. Одна под наблюдением учителя разучивает новое упражнение, а другие самостоятельно по заданию учителя выполняют знакомые упражнения или играют. Затем дети меняются местами. В процессе занятий может быть использован индивидуальный метод, когда каждый занимающийся самостоятельно выполняет данное ему задание под контролем учителя. В целях уточнения деталей общего для всех упражнения оно тоже выполняется индивидуально по вызову учителя (это одна из разновидностей индивидуального метода). Использование каждого из указанных методов организации учеников на занятии зависит от задач, поставленных учителем, условий, в которых проводится занятие, возраста занимающихся. Наиболее целесообразно при обучении детей смешанное использование разных методов организации, ведущее к повышению эффективности физкультурных занятий. Характер физической и психической нагрузки на занятиях и приемы ее регулирования. Физическая нагрузка определяется по динамике пульса. Правильно построенное занятие с достаточной степенью нагрузки характеризуется его учащением после вводной части не менее чем на 20-25%, после ОРУ - не менее чем на 50%, после обучения основным движениям - не менее чем на 25%, после подвижной игры - до 70-90 и даже до 100%. В конце занятий пульс либо восстанавливается до исходного уровня, либо на 15-20% превышает его. Наглядно иллюстрирует сдвиги пульса в процессе занятия физиологическая кривая. На горизонтальной оси откладывается время в минутах, на вертикальной - прирост пульса в процентах. Определение средней частоты сердечных сокращений используется для выявления тренирующего эффекта физкультурного занятия. Этот показатель рассчитывается путем суммирования ЧСС по окончании вводной части, ОРУ, обучения основным движениям, подвижной игры, заключительной части и деления этой суммы на количество замеров. Достижение такого уровня возбудимости пульса возможно при более широком включении в занятие бега, прыжков, подскоков, игр с мячом и др. Физкультурное занятие вызывает утомление. По степени его выраженности можно судить о нагрузке и вносить при необходимости коррективы. Небольшая степень утомления обязательна.

2) Сформулируйте: цель, образовательно-инструктивную, воспитательно-развивающую и оздоровительно-рекреационную задачи для любого урока физкультуры.

На уроках физкультуры реализуются во взаимосвязи и взаимозависи­мости образовательно-инструктивные, оздоровительно-рекреаци­онные и воспитательно-развивающие задачи.

Образовательно-инструктивные задачи 1. Вооружение учащихся знаниями, необходимыми для самостоятельного использования физических упражнений, факторов внешней среды, режима учебы, труда и отдыха в целях своего физического совершенствования. 2. Формирование у учащихся двигательных навыков и умений по основным жизненно важным движениям: система упражнений, рассчитанных на освоение основных способов рационального использования сил для перемещения в пространстве, преодоления препятствий и оперирования предметами; 3. Формирование у учащихся умения использовать знания и двигательные навыки в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями в семье, по месту жительства, в местах массового отдыха, труда и другой общественно-полезной деятельности.

Воспитательно-развивающие задачи 1. Обеспечение оптимального развития двигательных (физических) качеств (способностей) учащихся. 2. Содействие развитию моральных и волевых качеств учащихся. 3. Содействие формированию социальной активности учащихся. 4. Формирование здорового образа жизни потребности систематически заниматься физическими упражнениями в быту.

Оздоровительно-рекреационные задачи 1. Содействие достижению гармоничности в физическом развитии школьников. 2. Подготовка организма учащихся к постепенно возрастающим интеллектуальным и физическим нагрузкам. 3. Формирование правильной осанки детей школьного возраста. 4. Содействие повышению устойчивости организма школьников к неблагоприятным воздействиям внешней среды (закаливание).

Например. Тема: Плавание.

Цель урока: Углубление знаний и освоение элементов техники плавания способом «кроль на груди»

МОУ Гимназия города Малоярославца

Использование ритмической гимнастики на уроках физической культуры.

Учитель физкультуры Юдакова Наталья Владимировна (из опыта работы)

2014 учебный год

Уроки физической культуры с использованием ритмической гимнастики повышают эмоциональное состояние детей, позволяют делать упражнения длительное время, при этом не ощущая усталости. Учителю необходимо найти ритмическую музыку, которая увлекает ребят, исходя из характера движений. Маршевую музыку следует использовать для ходьбы. Для бега нужно использовать задорную быструю музыку. Общеразвивающие упражнения требуют особого подбора музыки, в зависимости от упражнений: то ли это отрывистые движения, то ли плавные. Использовать можно как минусовую музыку, так и песни со словами. Современные технологии позволяют учителю подобрать мелодии в нужной последовательности, показать детям видеоролики с использованием ритмической гимнастики при изучении движений. Наглядно показать наиболее часто встречающиеся ошибки при выполнении движений. Упражнения ритмической гимнастики способствуют развитию силы, гибкости, выносливости, ловкости. В работу включаются все группы мышц. Развивается координация движений, танцевальные навыки. Желание детей, интерес к урокам физкультуры возрастает в любом возрастном периоде. Современная музыка, а также русские народные композиции ребятам нравятся, дети с удовольствием посещают уроки.
Примерное содержание урока с использованием ритмической гимнастики . (ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 10-12 мин.)

    Разновидности ходьбы и бега.
Ходьба . Ритм четкий, темп средний. Ходьба с перекатом с носка на всю стопу ; - с движениями рук : шаг-руки в стороны, шаг- руки вверх, два шага вперед- хлопки над головой. То же, но в обратном направлении: шаг руки в стороны, шаг- руки вниз, два шага хлопки по бедрам. - с движениями рук : шаг одной- руки на пояс, шаг второй- руки к плечам, шаг одной-руки вверх, шаг второй – руки через стороны вниз. - шаг левой вперед , руки в замок перед собой; правую, согнутую ногу на носок вперед, руки вытянуть вперед; шаг правой вперед, руки в замок перед собой; левую согнуть, вынести на носок вперед, руки вверх. (При сгибании одной ноги, вторая прямая, голова поднята). ходьба с выпадами : шаг левой в выпад наклонно, правая рука вперед-вверх, левая рука назад, пальцы в кулак; смена положений рук и ног. (движения рук энергичные, резкие, точные туловище наклонено вперед, выпады энергичные) Бег. - с движениями рук. Руки сгибаются к плечам, пальцы сжаты в кулак, затем руки в стороны, вверх, пальцы выпрямить. (на два беговых шага важно делать два движения руками). - с высоким подниманием бедра . Предплечья параллельны полу, кисти рук книзу. В беге поочередно касаться коленом одноименной ладони. Правая нога вперед- голову наклонить вправо, левая вперед- голову влево. (сильно отталкиваться вверх, маховую ногу сгибать под прямым углом). - захлестывая голень назад. Руки в стороны, ладони вверх, туловище наклонить слегка вперед. Прыжки . Прыжки на двух, с продвижением вперед, руки вперед; прыжки с продвижением вперед, с поворотами туловища и ног влево и вправо с одновременным поворотом рук. (прыжки легкие на носках, четкие, резкие). - подскоки : выполнять шагом с последующим прыжком вверх. Движения рук произвольные. -бег с подскоками с различным положением рук: к плечам, в стороны, вверх, вниз. Упражнения на месте. Упражнения можно выполнять под русские народные песни. 1 . - и.п. о.с. 1 -ладони в замок на голове, подняться на носки, руки вверх, ладони вверх,2 -и.п.; 3-полуприсед, руки вперед,4-и.п. На последний счет встать в стойку ноги врозь. (8 раз) 2 . -и.п. ноги врозь 1- полуприсед, левая рука к плечу ладонью вперед, правая рука вниз-назад, ладонью назад; 2- ноги выпрямлять, сменить положения рук дугами вперед; 3- повторение счета 1; 4- повторение положения 2. На последнем счете руки вниз. (8раз)
3. -и. п. ноги врозь. 1- полуприсед, руки к плечам; 2- выпрямляя ноги, поворот туловища вправо, левая рука вверх, правая в сторону;3- повторение счета 1; 4- поворот туловища влево, правая рука вверх, левая в сторону. (8 раз) 4. - и.п. то же. 1- полуприсед с наклоном головы вперед; 2- и.п.; 3- полуприсед с наклоном головы назад; 4-и.п. 5 полуприсед с наклоном головы вправо; 6-и.п.; 7 – полуприсед с наклоном головы влево. 8 - и.п. (8 раз) 5. - и.п. то же. Полуприсед с поочередным подниманием плеч вверх-вниз. (8 раз) 6. -и. п. то же, руки вверх. 1- сгибание правой ноги на носок, наклон туловища вперед-вправо, руки вверх; 2-и.п.; 3- то же, но в другую сторону и с другой ноги; 4- и.п.(8 раз) 7. - и.п. о.с.-1- полуприсед на левой, правую скользящим движением в сторону на носок, туловище наклонить вправо (левая рука скользит ладонью по туловищу вверх); правую, согнутую на носок к левой, смена положений рук; 3-4 – то же, что на счет 1-2. На следующие 4 счета повторение, только с другой ноги. (8 раз) 8. -широкая стойка, ладони на полу. 1- поворот туловища вправо, правую руку в сторону вверх; 2- и.п. то же в другую сторону. (16 раз) (на последний счет- принять положение глубокого выпада влево, руки на пол) (8 раз) 9. – и.п. о.с. сгибая скрестно правую ногу вперед перед левой коснуться локтем левой руки до правого колена; то же с другой ноги. (8 раз) 10. – и.п. руки на поясе. 1- прыжок на полусогнутую левую, правую в сторону на носок, туловище слегка повернуть влево, правую руку влево-вперед-вверх; 2- прыжком в и.п.; 3 – прыжок на полусогнутую правую, левую руку вправо-вперед-вверх; 4- прыжком в и.п.;5- прыжком на двух правую руку вверх, голову поворачивая вправо-влево; 6- приземляясь, руку согнуть вперед и отпустить в и. п.; 7-8- то же, что на счет 5, но левой рукой. (8 раз) 11. Ходьба на месте. (ТЕМП МЕДЛЕННЫЙ)

12. Расслабление.

Для рук.

1. Поднять правую руку вперед и дать ей свободно упасть. То же левой рукой.

2. Поднять руки в стороны, свободно «уронить», потрясти ими.

3. Поднять руки вверх, свободно «уронить» туловище, покачать вокруг него руками, начиная движение плечом вперед и назад.

Для ног.

1. Стоя, наклонившись вперед, ноги чуть расставлены, руки свободно свисают. Раскачивать руки в стороны толчками ног.

2. Стоя правой ногой на небольшом возвышении, левая свободно свешивается. Движением бедра раскачивать левую ногу назад-вперед. То же, поменяв положение ног.

3. Поднять правую ногу вперед, поддерживая бедро руками, затем, отпустив руки, свободно «уронить». То же другой ногой.

Для шеи.

1. Расслабленно наклонить голову вперед, назад, в сторону.

2. То же, но одновременно слегка сгибая ноги в коленях.

Для спины.

1. Стоя, слегка наклонившись вперед, руки свободно свисают. «Уронить» туловище, не напрягая рук и не препятствуя их свободному движению назад. При обратном движении рук вперед туловище выпрямить, не сгибая ног.

2. Сидя на полу (или траве), руки за головой, локти развернуты назад как можно дальше, спина прямая, грудная клетка раскрыта. Расслабленно наклонить вперед голову, плечи, локти и туловище.

Для всех групп мышц.

1. Стоя, ноги чуть расставлены. Расслабленно наклонись туловище вперед и расслабленно выполнить круговые движения, немного сгибая ноги в коленях.

2. Стоя, руки подняты вверх, ладони вперед. «Уронить» кисти, предплечья, руки, затем расслабленно наклонить вперед туловище, сгибая ноги.

Обучение основным естественным движениям, которые присутствуют в игре «русская лапта», следует начинать со знакомства с ходьбы.

Ходьба - замечательное средство для развития и укрепления мышц, главным образом ног. К сожалению, многие учителя без должного внимания относятся к этому классическому прикладному физическому упражнению, забывая о том, что ходьба не только является вторым двигательным действием человека вслед за младенческим ползанием, но и служит основным средством перемещения в пространстве. Включая в урок упражнения в ходьбе, учитель решает две задачи. Во-первых, он формирует основы рациональной техники прикладных движений и, во-вторых, обогащает двигательный опыт ребенка, используя для этого всевозможные варианты упражнений и меняя условия их выполнения.

На уроках физической культуры с младшими школьниками в 1-4 классах используют следующие виды ходьбы: обычная, на носках, на пятках, на внутреннем своде стопы, на внешней стороне стопы, перекатом с пятки на носок и с носка на пятку, либо на всю ступню, спиной вперед, приставными шагами, скрестными шагами, с различными положениями рук, с маховыми движениями ног, высоко поднимая колено согнутой ноги, с поворотами туловища, с наклонами вперед, выпадами, с подскоком, с выпрыгиванием, в полуприседе или приседе, крадучись и др.

Широко применяется ритмическая ходьба: с подсчетом учителя, коллективным подсчетом, в различном темпе под звуковые сигналы. Для воспитания темпа шаги подкрепляются различными ритмическими движениями в такт ходьбы: хлопки в ладоши, притопывание и т.д.

Применяется ходьба коротким, средним и длинным шагом, с изменением длины и частоты шагов, по разметкам, с перешагиванием через скамейки, преодолением 2-4 и более препятствий.

Целесообразно придерживаться такой последовательности в обучении приемов ходьбы.

  • 1. Имитационная ходьба. Детям предлагают подражать походке медведя, кошки, гуся и т.п.
  • 2. Ходьба обычная, широким свободным шагом, на носках, на пятках, на наружной и внутренней стороне стопы с различным положением рук (на поясе, за спиной, за головой и др.).
  • 3. Ритмическая ходьба (под счет учителя, под барабан, удары гимнастической палкой об пол, с хлопками в ладоши, иод коллективный счет, с песней, ходьба под музыкальное сопровождение (звукозапись)).
  • 4. Сочетание движений ног с одноименными и разноименными движениями рук. Обучить основным положениям и движениям рук, ног в ходьбе.
  • 5. Освоение начала движения с левой ноги; ходьба с акцентом на левую ногу под счет, под музыку, с песней.
  • 6. Ходьба на носках в «коридоре» шириной 20 см (границы коридора обозначают начерченными линиями или тонкими веревками).
  • 7. Ходьба с высоким подниманием бедра, перешагивая через различные мелкие предметы (мячи, палки и др.), с преодолением 2-4 препятствий, с чередованием шагов с прыжками.
  • 8. Ходьба в ногу в равномерном и изменяющемся темпе, с замедлением и ускорением, в различном темпе иод звуковые сигналы, с разной скоростью.
  • 9. Ходьба коротким, средним и длинным шагом, по разметкам, с произвольным изменением длины и частоты шагов, ходьба попеременным шагом.
  • 10. Гимнастические перестроения. Ходьба со сменой направления (по сигналам «Ко мне!», с указанием на определенный предмет и т.н.).
  • 11. Ходьба в нолуприседе, низком приседе.

Кроме обычной ходьбы существуют ее разновидности:

  • походная;
  • строевая;
  • спортивная.

Походный шаг говорит о том, что это ходьба широким свободным шагом; строевой - специальная, отличающаяся особой ритмичностью при движении ногами и руками; гимнастический - грациозная, которую используют на занятиях художественной или спортивной гимнастикой; пригибной - ходьба широким шагом на полусогнутых ногах с наклоненным вперед туловищем. Спортивная ходьба отличается от обычной более энергичным отталкиванием, поворотами таза вокруг вертикальной оси, постановкой выпрямленной в коленном суставе ноги на опору и высокой частотой шагов, высоким темпом передвижений.

Упражнения в ходьбе включены в программу физического воспитания учащихся 1-4 классов. Основная задача при обучении ходьбе в 1 классе - научить свободному широкому (походному) шагу. К правильной ходьбе предъявляют следующие требования: положение тела и движения рук и ног свободны и естественны; шагающая нога мягко и пластично ставится на пятку с последующим перекатом на носок, колено слегка сгибается, смягчая толчок. Толчковая нога, находящаяся сзади, выпрямляется до отказа. Туловище и голова держатся прямо, плечи отводятся назад. Движения рук и ног чередуются перекрестно.

Сначала следует научить правильно ставить ногу. Наблюдения показали, что при выносе ноги после толчка многие ребята делают ошибки: толчковая нога остается напряженной и недостаточно сгибается, вследствие чего появляется небольшое скольжение (шарканье по земле, полу), либо опорная нога, коснувшись пяткой пола, чересчур высоко поднимается на носок (подпрыгивающая походка). Боковые колебания туловища вызываются слишком широкой постановкой стоп или излишним разведением носков наружу (качающаяся походка). Для уменьшения боковых колебаний следует применять упражнения в ходьбе по заранее проведенной прямой линии. Чтобы уменьшить вертикальные колебания, необходимо использовать упражнения в ходьбе крадучись (на слегка согнутых ногах) и специальные упражнения для расслабленного маха ноги. Правильные маховые движения руками при ходьбе также уменьшают боковые колебания туловища. Наиболее часто встречающаяся у школьников ошибка - движение предплечий при закрепощенных плечевых суставах, что снижает оздоровительно-гигиенический эффект ходьбы. Свободное, раскрепощенное, с достаточно большой амплитудой движение руками в плечевом и локтевом суставах, а также ходьба в быстром темпе на большую (постепенно увеличивающуюся) дистанцию, способствуют развитию и укреплению органов дыхания и кровообращения.

Движение походным шагом начинают но команде «Шагом марш!». По предварительной команде «Шагом!» необходимо немного подать корпус вперед, перенести массу тела преимущественно на правую ногу, сохраняя устойчивость, а по исполнительной команде «Марш!» начать движение с левой ноги полным шагом. При движении ногу выносить свободно, носок не оттягивать, и ставить ее на землю без напряжения, руками выполнять свободное движение около тела. Вначале приемы в походной ходьбе изучаются в медленном темпе, а потом скорость движения доводится до нормальной. Следует обратить внимание учащихся на то, что обычно средняя скорость движения составляет 110-120 шагов в минуту при ширине шага от 70 до 80 см. Скорость движения может задаваться метрономом, ударами в бубен (барабан) или гимнастической палкой об пол.

Другая задача при обучении ходьбе в 1 классе - научить ходить детей в строю свободно и непринужденно с правильной осанкой. У первоклассников наиболее часто встречающимися ошибками при ходьбе являются отсутствие правильной осанки, шарканье ногами, неравномерный темп ходьбы. Чтобы обучить детей правильной ходьбе, особенно тех, которые имеют недостатки в походке, необходимо внимательно подбирать методические приемы и настойчиво добиваться усвоения детьми необходимых навыков. Некоторые дети при упражнениях в ходьбе допускают грубую ошибку - одностороннее сочетание движений рук и ног: при движении правой ноги вперед выносится правая рука, при движении левой - левая рука («иноходь»). Эго объясняется либо непониманием правил ходьбы и излишним напряжением либо недостаточной координацией. Не нужно спешить указывать детям на их недостатки, лучше предложить задание, отвлекающее их внимание от работы рук. Возможен, например, такой прием. В начале ходьбы «крадучись» учитель дает установку идти «тихотихо», чтобы не было слышно шагов, затем начинает медленно и тихо подсчитывать. Постепенно усиливая голос и ускоряя темп, учитель дает отрывистую и достаточно громкую команду для перехода на четкую ходьбу. Дети, передвигаясь «крадучись», забывают о руках. Работа рук и ног получается естественной, и при переходе на обычный шаг дети продолжают идти правильно. Неравномерность ритма ходьбы, колебания туловища, беспорядочные движения рук устраняются по мере обучения первоклассников и приобретения ими общего двигательного опыта.

В 1 классе предусмотрено также обучение различным положениям рук при обычной ходьбе и при ходьбе на носках. Обучение ходьбе с различными положениями и движениями рук рекомендуется начинать после того, как дети изучат подобные приемы, стоя на месте. Первоначально рекомендуется освоить ходьбу с фиксацией рук на поясе, за спиной, за головой, с вытянутыми в стороны руками; далее - ходьба с последовательным изменением положений рук (например, на «раз-два» - руки на пояс, «три- четыре» - руки за голову и т.д.).

Кроме ходьбы свободным шагом, на уроках применяют в качестве общеразвивающих и специальных упражнений ходьбу скрестными шагами, «крадучись», пригнувшись и т.д. Выполнение этих упражнений способствует устранению плоскостопия, создает у учащихся представление о различных положениях головы, туловища, ног и рук. Для успокоения деятельности органов дыхания и кровообращения используют медленную ходьбу, ходьбу на носках в чередовании с походным шагом, обязательным расслаблением и дыхательными упражнениями.

Задачу повышения скорости ходьбы решают во 2 классе за счет увеличения темпа шагов. Для этого можно рекомендовать ходьбу с энергичными движениями рук, согнутых в локтях. Во время обычной ходьбы в колонне по одному дети по команде учителя сгибают руки в локтях и по команде (хлопки, счет и т.п.) переходят на ускоренную ходьбу. Учитель обращает внимание детей на энергичные и достаточно быстрые движения рук, правильную осанку, прямую спину, сохранение дистанции.

После того как школьники научатся ходить быстро в строю, можно переходить к обучению ходьбе с замедлениями и ускорениями. Учащиеся, идущие в колонне по одному обычным шагом, увеличивают или уменьшают частоту шагов соответственно темпу хлопков или подсчета. Одновременно учитель напоминает о необходимости согнуть руки в локтях. Во время выполнения упражнения учитель обращает внимание на равнение и точное соблюдение темпа. Показана ходьба коротким, средним и длинным шагом. Младших школьников следует обучать выполнению команд: «На месте, шагом марш!», «Прямо!», «Стой!», «Шире шаг!», «Короче шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «Полшага!», «Полный шаг!».

Ходьбу используют и как подготовительное упражнение для формирования правильного навыка в беге; это ходьба на носках в «коридорчике» шириной 20 см и ходьба с высоким подниманием бедра. «Коридорчик» обозначают двумя положенными на пол (землю) рейками, веревками, кубиками и другими предметами. В дальнейшем применяют такие упражнения в ходьбе: перекатом с пятки на носок в прямом направлении; в «коридорчике» с параллельной постановкой стой; на носках в «коридорчике» с высоким подниманием бедра.

Ходьбу с подниманием бедра выполняют сначала на месте, затем с продвижением вперед. Здесь учитель следит за тем, чтобы опорная нога у занимающихся была прямой и ставилась на стопу с носка, чтобы колени не разводились, а руки были на поясе. Если учащиеся плохо осваивают ходьбу с высоким подниманием бедра, целесообразно использовать упражнения в ходьбе с перешагиванием через препятствия, которые представляют собой разложенные в направлении движения на расстоянии шага друг от друга какие-либо предметы (скакалки, веревки, палочки, кубики и др.). Если такие предметы невелики по размерам, например, кубики, то их раскладывают не по прямой, а в шахматном порядке в два ряда так, чтобы правый ряд кубиков при ходьбе попадал под правую ногу, а левый - под левую. Перешагивая через разложенные предметы, учащиеся невольно будут поднимать колени, чтобы не задеть их ногой.

В 3 классе перед учащимися ставится задача изменять длину шагов при сохранении постоянной частоты шагов. Хорошим упражнением для ее решения служит ходьба по широкой горизонтальной «лестнице». На дорожке или площадке раскладывают 7-8 палочек (или наносят линии) на расстоянии 80-100 см одна от другой. Учащиеся в колонне по одному подходят к «лестнице» и, увеличивая длину шага, преодолевают ее. Учитель обращает внимание на сохранение темпа ходьбы, помогая хлопками или командой. После усвоения ходьбы удлиненными шагами через «лестницу» осуществляют изменение длины шагов в обычной ходьбе. Сигналом для увеличения или уменьшения длины шагов служит команда учителя «Шире шаг!» или «Короче шаг!». К 4 классу учащиеся должны овладеть основными навыками рациональной ходьбы.

В дальнейшем навыки ходьбы совершенствуются на уроках физической культуры при выполнении различных строевых приемов. В 1 классе изучается основная стойка; построение в колонну по одному и в шеренгу, в круг; перестроение по звеньям, по заранее установленным местам; размыкание на вытянутые в стороны руки; повороты направо, налево; команды «Шагом марш!», «Класс, стой!». Во 2 классе изучается размыкание и смыкание приставными шагами; перестроение из колонны по одному в колонну по два, из одной шеренги в две; передвижение в колонне по одному на указанные ориентиры; команда «На два (четыре) шага разомкнись!». В третьем классе учебные требования представлены освоением следующих строевых приемов: команды «Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «На первый-второй рассчитайсь!»; построение в две шеренги; перестроение из двух шеренг в два круга; передвижение по диагонали, ходьба противоходом, «змейкой», «зигзаг». В четвертом классе к освоению предлагается следующие строевые приемы: команды «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!»; повороты кругом на месте; перестроение из одной шеренги в три уступами, из колонны но одному в колонну по три и четыре в движении с поворотом.

Бег в отличие от ходьбы имеет фазу полета. Занятия бегом предъявляют более высокие требования к организму, чем при ходьбе, так как в работу вовлекаются почти все мышечные группы, усиливается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, ускоряется обмен веществ. При беге комплексно проявляются и развиваются основные физические качества, такие как быстрота, сила, выносливость, ловкость и т.д.

У учащихся младшего школьного возраста имеются хорошие предпосылки в развитии выносливости. Дети 7-10 лет обладают достаточно развитыми способностями к значительной длительной работе, если она совершается в зоне умеренной интенсивности. Например, непрерывный бег в течение 5-10 мин на расстояние до 1,5 км становится для них посильным заданием. А, в целом, в условиях высокого психоэмоционального напряжения и активной физической работы семи-, восьмилетние школьники способны преодолеть за 30-40 мин 5-5,5 км.

В планировании учебного материала по бегу в начальной школе целесообразно выделить четыре блока упражнений. Это: 1) медленный равномерный бег в чередовании с ходьбой (в 1 классе - 1-3 мин, во 2 - 2-4 мин, в 3 - 3-5 мин, в 4 - до 6-8 мин); 2) бег на скорость (10-30 м); 3) бег из различных исходных положений; 4) бег с преодолением препятствий.

Медленный бег (35-40% максимума, скорость 1,8-2,2 м/с, т.е. каждые 100 м за 45-55 с) применяется для разминки во вводной части урока, при смешанном передвижении, при выполнении в движении различных упражнений - преодолении препятствий, перебрасывании мячей и т.н. В течение года учащиеся способны в данном режиме пробежать на уроках до 22-25 км (при общем объеме 40-45 км). Бегу умеренной интенсивности отводится около половины всего времени занятий данным видом упражнений. Это бег со скоростью 2,2-2,8 м/с (каждые 100 м за 35-45 с), что составляет 41-50% от максимальной интенсивности. Иначе говоря, это бег вполсилы. Важное место в комплексе средств беговой подготовки отводится бегу максимальной интенсивности. По километражу его объем относительно небольшой (всего 4-5 км в год, что составляет 10-12% общего объема), но по значению этот вид бега играет весьма существенное влияние на развитие школьника и укрепление его функциональных систем. Другой формой использования беговых нагрузок становится бег большой и средней интенсивности, переходящий частично в зону субмаксимальной интенсивности. Это бег, готовящий организм к работе в условиях смешанного аэробно-анаэробного энергообеспечения. По километражу он составляет 35-40% всего объема беговых нагрузок. Он труднее всего переносится школьниками, и включать его в уроки со школьниками младших классов надо осторожно и постепенно.

Бег по праву считается основой не только легкой атлетики, но и широко представлен в русской лапте. Следовательно, обучать детей беговым упражнениям, учить их бегать надо уже с 1 класса. Основными упражнениями в освоении навыков бега, воспитании скоростных способностей в 1-2 классах являются: обычный бег, бег с изменением направления движения по указанию учителя, коротким, средним и длинным шагом; в чередовании с ходьбой до 150 м; с преодолением препятствий (мячи, палки и т.п.); бег по размеченным участкам дорожки, челночный бег 3x5 м, ЗхЮ м; эстафеты с бегом на скорость. Бег в течение длительного времени и на большое расстояние в начальных классах недопустим.

Приступая к реализации учебной программы по беговой подготовке, следует начать, прежде всего, с имитации движения рук и ног на месте. Этому могут содействовать следующие комплексы упражнений.

Комплекс I

  • 1. «На параде». Энергичная ходьба на месте, высоко поднимая колени (до прямого угла), с акцентом на 3-й и 7-й счет под левую ногу. Туловище держать прямо.
  • 2. «Бег на прямых ногах на месте». Исходное положение (и.п.) - руки на пояс. На каждый счет поочередно выносить ногу вперед. Темп быстрый, ноги в коленях не сгибать, спина прямая.
  • 3. «Смена рук». И.п. - широкая стойка, руки вперед скрестно, ладони вниз. 1-7 - максимально быстрая смена положений рук на каждый счет; 8 - руки в стороны.
  • 4. «Хлопок под ногой». И.п. - основная стойка (о.с.), руки в стороны. 1 - мах левой и хлопок под ногой; 2 - и.п.; 3-4 - то же правой. Опорную ногу в колене не сгибать.
  • 5. «Пружинка». И.п. - узкая стойка ноги врозь. 1 - глубокий присед, руки на колени; 2 - встать. На счете 2 - быстрый акцент.
  • 6. «Сигнал». По заданию учителя ученики выполняют упражнения. По сигналу (хлопку, свистку) дети прыжком поворачиваются направо и продолжают выполнять упражнение до следующего сигнала.

Комплекс II

  • 1. Ходьба на месте. По сигналу (хлопку) быстро присесть и встать. Спину держать прямо.
  • 2. «Бег лошадки». И.и. - руки на пояс. 1-4 - бег на месте, высоко поднимая бедро; 5-8 - захлест голени назад. Туловище держать прямо, ногу ставить с передней части стопы пружинистым движением.
  • 3. «Бокс». И.п. - стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях, кисти слегка сжаты в кулаки на уровне груди. 1 - «удар» прямой рукой; 2 - и.п.; 3-4 - то же другой рукой. Руки выпрямлять в локтях, движения быстрые.
  • 4. «Штангист». И.п. - стойка ноги врозь. 1 - руки к плечам, локти вниз, пальцы сжаты в кулак; 2 - руки вверх; 3 - руки к плечам; 4 - и.п.
  • 5. «Попрыгунчики». И.п. - руки на пояс. 1-2 - прыжки на двух; 3 - прыжком поворот направо, хлопок перед грудью; 4 - и.п.

Комплекс III

  • 1. Ходьба на месте в разном темпе с различными положениями рук (на пояс, к плечам, за голову, в стороны, вверх, за спину).
  • 2. «Бег на месте с поворотами». И.п. - о.с, руки согнуты в локтях, как при беге. 1,2,3 - бег на месте; 4 - не прекращая бега, поворот налево. Упражнения выполняют с четырьмя поворотами.
  • 3. «Поймай комара». И.п. - о.с. 1 - быстро выполнить хлопок перед собой, руки согнуты; 2 - И.п.
  • 4. «Ванька-встанька». И.п. - о.с. 1 - присесть; 2 - встать. На счет 2 упражнение выполнять быстро, обращать внимание на полное выпрямление ног.
  • 5. «Зайка». И.и. - о.с, руки в стороны-вниз. 1 - быстрый прыжок на обеих направо; 2 - быстрый прыжок на обеих налево. Счет медленный.

Среди многообразных задач, которые решаются на уроках физической культуры в 1 классе, следует выделить такую, как обучение умению бежать равномерно. В 1 классе равномерный бег включают в урок в виде кратковременных и небольших по расстоянию перебежек в чередовании с ходьбой. Сочетание бега с ходьбой для учеников 1 класса ограничивается 60-метровой дистанцией. Главная задача при обучении этому упражнению - воспитать у детей умение правильно, плавно, постепенно переходить с одного вида движений на другой. Упражнение рекомендуется начинать с медленной ходьбы, затем темп ходьбы постепенно учащается, подается команда перейти с ходьбы на медленный бег. После 15-20 м бега снова подается команда перейти на быстрый шаг с постепенным замедлением ходьбы до обычного темпа. Учитель ведет соответствующий подсчет, чередуя его с хлопками. Внимание учащихся обращается на свободное дыхание. После окончания бега с ходьбой необходимо выполнить несколько упражнений на дыхание, приводящих организм в относительно спокойное состояние. Например, на счет «один, два, три, четыре» поднять руки через стороны вверх (вдох) и на вторые четыре счета опустить руки вниз (выдох).

Среди основных ошибок, возникающих при беге у первоклассников, можно выделить следующие: 1) наклон туловища вперед или назад; 2) неправильное положение головы и плеч; 3) раскачивания из стороны в сторону (боковые колебания туловища); 4) бег на полусогнутых ногах, бег с постановкой ног на пятку или всю сгону, а не на носок; 5) неполное разгибание ноги при отталкивании; 6) неправильная работа рук: размахивания из стороны в сторону почти выпрямленными руками; 7) несогласованность в работе рук и ног. Как видно, возникающих ошибок очень много, к тому же можно назвать еще и более мелкие, например такие, как чрезмерно сжатые кулаки, общая напряженность и скованность при выполнении беговых упражнений. Для формирования правильной беговой осанки рекомендуется выполнять бег с гимнастической палкой за спиной, удерживая палку в сгибах локтей или за плечами. Для снятия закрепощенное™ мышц плечевого пояса, избегания судорожных, напряженных движений руками применяют бег с трубочками из бумаги или картона в руках: во время бега руки должны быть так расслаблены, чтобы трубочки не помялись. Для более эффективного усвоения того или иного упражнения в беге желательно проводить их под музыкальное сопровождение, в игровой форме, с индивидуальными и общими заданиями.

Изучение техники быстрого бега в 1 классе лучше всего начинать с использования групповых перебежек. Для этого на площадке вдоль стартовой линии в шеренгу строится группа из 8-10 учащихся, интервал два шага. Чтобы научить детей бегать, не теряя прямого направления, от стартовой линии размечают беговые дорожки шириной 1 м и длиной 10-15 м. Постепенно, от урока к уроку, их ширина уменьшается до 30-40 см. По команде учителя дети пробегают заданное расстояние в медленном или среднем темпе, а затем организованно следуют шагом в обход площадки снова к стартовой линии. Когда учащиеся научатся бежать в прямом направлении, можно осуществлять такие упражнения, как перебегание с одной стороны площадки на другую, бег наперегонки всем классом и т.д.

С первых же уроков следует проводить работу, направленную на воспитание быстроты движений в локальных упражнениях - частых до максимального темпа движениях рук и ног на месте.

Комплекс упражнений , имитирующих работу рук при беге

  • 1. И.п. - стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях под прямым углом. 1 - подняться на носки; 2 - и.п. Следить, чтобы туловище перемещалось строго вертикально.
  • 2. И.п. - то же, что в упр. 1. Имитация движения рук как при продолжительном беге. Следить за тем, чтобы угол сгибания рук в локтевых суставах не изменялся, локоть отводился назад до отказа, при движении руки вперед кисть поднималась до уровня лица, плечи не поднимались.
  • 3. То же, что в упр. 2, но при движении руки вперед разноименная нога, сгибаясь в тазобедренном и коленном суставе, поднимается вверх. Следить за тем, чтобы туловище сохраняло прямое положение, опорная нога не сгибалась, колено поднималось как можно выше.
  • 4. И.п. - то же, что в упр. У, но локти отведены назад до отказа. 1-2 - присесть, одновременно сделав резкий вдох, кисти в замок перед лицом; 3-4 - делая вдох, вернуться в и.п.
  • 5. И.п. - то же, что в упр. 1. Толчком двух ног легкие подпрыгивания на месте с имитацией движения руками при беге.

Далее рекомендуется бег в виде стартовых упражнений из различных исходных положений и ускорений с хода, а также упражнения в удержании максимальной скорости 3-4 с, что развивает необходимые скоростные и скоростно-силовые качества, вызывает в течение непродолжительного времени усиленную работу анаэробных механизмов энергообеспечения. В каждом уроке надо применять не менее 3-6 ускорений и 6-8 имитационных упражнений.

Продолжая обучение свободному, непринужденному бегу, учитель ставит во 2 классе и новые задачи - научить детей при беге ставить ногу с носка, бежать прямолинейно. К концу второго года обучения дети должны научиться бежать свободно, широкими шагами, энергично отталкиваясь и мягко приземляясь на носок, с движениями рук, совпадающими по темпу с движениями ног. Туловище при этом должно быть слегка наклонено вперед, дыхание согласовано с ритмом движений.

Особое значение в обучении придается различным подводящим упражнениям. Последовательность выполнения упражнений в беге для освоения правильной постановки ноги на опору может быть такой:

  • 1. Бег по кольцам, разложенным на полу (земле) по прямой линии на расстоянии 80-110 см одно от другого. Обратить внимание на точное попадание носком ноги в каждое кольцо и высокое поднимание бедра.
  • 2. Бег по «коридору» шириной 30 см, ограниченному гимнастическими булавами, внутри которого разложены кольца.
  • 3. Бег по «лестнице» (начерченным на иолу линиям) в медленном, а затем, - в ускоренном темпе.
  • 4. Бег в сочетании с прыжками через набивные мячи после каждого третьего бегового шага.

Дистанция для чередования ходьбы и бега увеличивается во 2 классе до 100-150 м. Бег в чередовании с ходьбой проводят чаще всего во вводной части урока. Упражнение начинается с обычной ходьбы. Увеличивая частоту шагов, дети постепенно переходят на медленный бег (10-15 м).

После того как учащиеся снова перейдут на обычную ходьбу, необходимо выполнить в движении 2-3 упражнения для восстановления дыхания. Закончив упражнения на дыхание, повторяют чередование ходьбы с бегом. Чередование ходьбы и бега проводится в течение урока дважды.

Во 2 классе изучают бег с изменением направления. По сигналу учителя учащиеся меняют направление бега (вправо, влево, кругом) или обегают поставленные на пути предметы. Хорошими упражнениями здесь служат эстафеты с бегом по узким «коридорам» (шириной 30 см на расстояние до 40 м) по разложенным на полу гимнастическим кольцам, когда учащиеся вынуждены бежать на носках прямолинейно. Для обучения бегу по прямой применяется многократный бег на носках по «коридору». Последовательность упражнений в беге на носках в узком «коридоре» может быть такой: бег с бесшумной постановкой ног; с поднятыми в стороны руками; с согнутыми в локтях руками; по прямому «коридору» через линии, нанесенные на расстоянии 90-100 см одна от другой; по «коридору», имеющему форму дуги. Применяются другие беговые упражнения: бег вперед, назад, в стороны (на обусловленное число шагов); чередуя длинные и короткие шаги; 4 беговых шага вперед и 4 легких прыжка на месте; 4 беговых шага и 4 прыжка вперед на обеих ногах; бег с вращением рук вперед и назад, со взмахами вверх и вниз (птицы машут крыльями); с вращением согнутыми руками в плоскости движения (крутятся колеса тепловоза); с приседаниями; с принятием положений лежа на спине, животе и т.п. В ходе уроков целесообразно обучить младшеклассников бегу в колонне по два, по три, по четыре; с разбеганием и построением в колонну по командам учителя; с изменениями темпа и ритма по звуковым сигналам. Бег на скорость в этой серии уроков проводится в виде ускорений, спуртов, выбеганий со старта (из различных поз), эстафет, игровых упражнений типа «пятнашки». В некоторых случаях используется бег с гандикапом.

В младшем школьном возрасте нужно комплексно развивать все физические качества. До 9 лет выносливость в беге больше всего растет за счет увеличения мышечной силы. Увеличение силы дает также «прибавку» в быстроте и росте скоростно-силовых качеств. В дальнейшем двигательные качества менее зависимы друг от друга.

Легкоатлетические упражнения рекомендуется проводить преимущественно в игровой и соревновательной форме, что доставляет детям радость и удовольствие, а также позволяет овладеть простейшими формами соревнований и правил, а грамотная, объективная оценка их достижений явится стимулом для дальнейшего улучшения результатов в беге. Вводя в уроки элементы соревнования, учитель обращает внимание учащихся не на количественный результат, а на лучшее качество движений в беге. К числу подвижных игр, содействующих закреплению и совершенствованию навыков бега, развитию скоростных способностей следует отнести различного рода линейные эстафеты, игры «К своим флажкам», «Два мороза», «Пятнашки».

Подвижные игры

Игры для учащихся 1-2 классов

«Ксвоим флажкам». Место и инвентарь. Площадка (зал), 2-4 флажка. Подготовка к игре. Играющие, разделившись на несколько групп (по 5-6 человек в каждой), становятся в кружки. В центр каждого кружка выходит дежурный (один из группы) с флажком в руке, отличающимся по цвету от других (рис. 2.1). Описание игры. Все играющие, кроме стоящих с флажками, по сигналу руководителя разбегаются по площадке и становятся лицом к стене (если играют в помещении) или закрывают глаза. В это время дежурные с флажками тихо меняются местами. Руководитель дает сигнал: «Все к своим флажкам!», и играющие открывают глаза и быстро бегут к своему флажку, образуя кружок вокруг своего дежурного с флажком. Побеждает группа, построившаяся в кружок первой. Можно построить играющих в каждой группе

в затылок к дежурному в колонну по одному. В этом случае играющие по сигналу собираются в колонну за своим дежурным. Если играющих не много и они хорошо знают друг друга, дежурным можно не давать флажки, а играющие запоминают своих дежурных и по сигналу бегут к ним. Правила игры: 1) играющим нельзя открывать глаза или поворачивать голову, стоя лицом к стене до сигнала: «Все к своим флажкам». Если игрок откроет глаза преждевременно, то его группа проигрывает; 2) дежурные обязательно должны менять свои места. Если они этого нс сделают, то победа их группе не засчитывается. Вариант игры. Когда играющие разбегутся, им можно предложить встать перед преподавателем и выполнять за ним разные движения. По сигналу все занимают места около своих дежурных. В случае, если играют без флажков, подается команда: «Все к своим дежурным!».

Рис. 2.1.

«Два мороза». Место и инвентарь. Площадка (зал), мел. Подготовка к игре. На противоположных сторонах площадки (зала) на расстоянии 10-20 м линиями отмечают «дом» и «школу». Выбираются два водящих - «морозы», остальные играющие - «ребята». Ребята располагаются в одну шеренгу за линией дома, а посредине площадки, на «улице», стоят «два мороза» (рис. 2.2). Описание игры. Морозы обращаются к ребятам со словами:

«Мы - два брата молодые,

Два мороза удалые».

Один из них, указывая на себя, говорит:

«Я - мороз красный нос».

«Я - мороз синий нос». И... вместе:

«Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься?»

Все ребята отвечают:

«Не боимся мы угроз,

И нс страшен нам мороз!»

После этих слов ребята бегут из дома в школу (за черту на другой стороне). Морозы ловят и «замораживают» перебегающих. Осаленные сейчас же останавливаются и стоят неподвижно на том месте, где их застал мороз. Затем водящие опять обращаются к ребятам с теми же словами, а ребята, ответив, перебегают обратно в дом, по дороге выручая «замороженных» ребят: дотрагиваются до них рукой, и те присоединяются к остальным игрокам. Морозы осаливают перебегающих ребят и тем самым мешают им выручать «замороженных». Во второй раз морозы говорят не весь речитатив, а только последние фразы: «кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься». После двух перебежек выбирают новых морозов из непойманных ребят, а пойманных подсчитывают и отпускают. Водящих меняют 2-3 раза. Выигрывают ребята, нс попавшиеся морозам ни разу, а также лучшая пара водящих. Отмечаются ребята, которые выручали своих товарищей. Правила игры: 1) играющие выбегают из дома только после слов: «И не страшен нам мороз»; 2) выбежав из дома, нельзя бежать обратно или задерживаться в доме. В том и другом случае игрок считается пойманным; 3) «замороженные» ребята, стараясь быть вырученными, не имеют права сходить с места, на котором были заморожены. Убежавший со своего места выходит из игры.


Рис. 2.2.

«Встречная эстафета». Участники строятся в колонны и располагаются друг против друга на расстоянии 15-20 м. У игроков, стоящих впереди колонн на одной стороне площадки, по волейбольному мячу. По команде «Марш!» игроки с мячами бегут к впереди стоящим второй половины своей команды, располагающимся напротив, отдают им мячи и встают в конце этой колонны. Игроки, получившие мячи, бегут к своей половине команды, стоящей напротив, отдают мячи очередным игрокам, встают в конце колонны и т.д. Побеждает команда, закончившая эстафету первой. Между эстафетами следует выполнить упражнение на внимание.

«Эстафета с палочкой». Команды выстраиваются в колонны. У первых игроков в руке эстафетная палочка. По сигналу учителя первые игроки, добежав до обусловленного места, возвращаются и, обегая свою колонну, передают палочку очередному участнику. Способ передачи эстафетной палочки разучивают заранее. Побеждает команда, первой закончившая эстафету и допустившая меньшее количество ошибок.

В 3 классе продолжается обучение бегу с изменением частоты шагов. Дополнительно ставится задача научить детей по сигналу достаточно точно и быстро изменять длину шагов. Начиная с этого класса, в уроки физической культуры вводят бег на скорость, а также бег с попутным преодолением небольших препятствий.

При обучении бегу на скорость надо научить учащихся при быстром темпе сохранить все правильные, рациональные движения и прямолинейность бега. Особое внимание уделить упражнениям, способствующим развитию частоты беговых шагов.

Последовательность обучения бегу на скорость может быть такой:

  • 1. Медленный бег с последующим ускорением. Здесь важно следить за сохранением легкости движений при ускорении и постановкой ноги с носка.
  • 2. Имитация движений рук, стоя на месте. Руки согнуть в локтях. Беговые движения руками начинают медленно, а затем ускоряют. Выполняют упражнение 2-3 раза по 10 с. Учитель обращает внимание учащихся на необходимость широких и свободных движений руками.
  • 3. Бег с ускорением на 20-30 м. Дистанция делится поперечными полосами на 3 отрезка. На первом отрезке ученики бегут в среднем темпе, на втором темп бега возрастает, на третьем становится быстрым. Затем учащиеся переходят на медленный бег и ходьбу. В начале обучения бег проводят шеренгами, затем группами по 4-6 человек.
  • 4. Бег на скорость до 40 м. Наносят линию старта, в 20-25 м от нее чертят поперечную линию, а еще через 15-20 м - линию финиша. Учащиеся, разогнавшись на первых 20-25 м, стремятся пробежать зону, отмеченную линиями, как можно быстрее. Упражнение выполняют группами в 4-5 человек или нарами. Для лучшего развития быстроты пары составляют из равных по силам учащихся.
  • 5. Бег по «частой горизонтальной лестнице», т.е. по линиям, начерченным на площадке в 40 см одна от другой. Проводят в форме соревнований между командами. Для развития быстроты бега применяют также игры- упражнения и подвижные игры.

В 3-4 классах решается задача управления скоростью передвижения в беге на различных отрезках дистанции.

С.В. Кирдяшкин, учитель физической культуры.

МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат»

Основные виды движения

При составлении комплекса упражнений по общей физической подготовке используются основные виды движения, свойственные человеку в процессе всей его жизни: ходьба, бег, прыжки, ползание, лазание, катание, бросание и ловля, метание. Рассмотрим эти виды движений.

Ходьба является одним из первых видов движений, которым овладевает ребенок концу первого или началу второго года жизни после умения ползать. В этом процессе движения участвует весь опорно-двигательный аппарат, вовлекая в работу более половины мышц тела. При этом формируется правильная осанка, и тренируются дыхательная и сердечно - сосудистая системы. В процессе ходьбы происходит постоянное чередование напряжения и расслабления мышц, что обеспечивает физическое развитие детей разных возрастных групп. Все упражнения лучше выполнять под музыку.

Основные виды ходьбы: обычная ходьба в умеренном темпе, ходьба перекатом с пятки на носок, ходьба на носках, ходьба на пятках, ходьба с высоким подниманием коленей, ходьба широким шагом, ходьба приставным шагом, ходьба скрестным шагом, гимнастическая ходьба, ходьба с закрытыми глазами, ходьба спиной вперёд, ходьба в полуприседе, ходьба в приседе, ходьба выпадами.

Бег – основное и наиболее эффективное физическое упражнение, способствующее развитию физических качеств – выносливости и быстроты. Как и в ходьбе, в беге необходимы хорошая координация движений рук и ног, правильная осанка и целесообразная постановка ноги на опору. Обучение бегать легко, быстро, с хорошей координацией надо начинать с дошкольного возраста. Со временем дети способны выполнять разные виды, применяя различную технику бега. Бег различается в зависимости от: дистанции, формы, темпа. В зависимости от дистанции бег делится на: короткие дистанции, средние дистанции, длинные дистанции, марафонский. Кроме этого выделяют: кроссовый бег, бег с препятствиями, барьерный бег. По форме выполнения различают: обычный бег, бег на носках, бег с высоким подниманием колен, бег широким шагом, бег с отведением назад согнутой в колене ноги, бег скрестным шагом, бег прыжками. По темпу различают: бег в быстром темпе, медленный бег, бег в переменном темпе.

Прыжки не являются циклическим движением, как ходьба и бег, а состоят из нескольких последовательно и слитно выполняемых движений, зависящих от вида прыжка. Различают следующие виды прыжков: подпрыгивание, прыжок вверх с места, прыжок в глубину, прыжок в длину с места, прыжки со скакалкой, выпрыгивание на возвышение, прыжок в высоту с разбега.

Ползание и лазание являются первыми движениями, которые осуществляет ребёнок ещё до того, как начинает ходить. В школьной программе чаще ползание и лазание включаются в отдельные упражнения или игровые ситуации в начальных классах, реже – как самостоятельное упражнение. Эти движения чрезвычайно полезны для детей, так как развивают гибкость и одновременно укрепляют крупные группы мышц – туловища, плечевого пояса, конечностей. Лазание выполняется в смешанном виде с упором на ноги и хватом рук (лазание по гимнастической стенке, лазание по канату). Перелезание используется при преодолении естественных или искусственных препятствий, при переходе с одного препятствия на другое. Пролезание – выполняется между предметами, ограничивающими действие (пролезание в обруч, под низкой перекладиной). Упражнения в лазание должны выполняться индивидуально под контролем учителя (лазание по канату).

Бросание и ловля, метание требуют хорошей координации движений, развивают точность и ловкость, укрепляют мышцы плечевого пояса, туловища, мелких мышц рук. Катание развивает точность движений, укрепляет мышцы пальцев и кисти. Обучение этим видам движений начинается в детском саду, а потом продолжается в начальной школе уже с учётом возрастных возможностей детей.

Литература

1. Баршай В.М. Физкультура в школе и дома. Ростов н/Д, 2010 г.

2. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать…М., 2011 г.